Finale Nazionale: il racconto della prima giornata

Prima giornata della Finale Nazionale Under 18 Femminile in programma a Battipaglia, seguiranno tutti gli aggiornamenti sulle otto partite che si disputeranno tra Pala Zauli e Tendostruttura. DSC_4422

Nei primi due incontri vittoria per Geas Basket, importante rimonta nel secondo tempo, e Reyer Venezia che conferma tutto il proprio potenziale contro Casale Monferrato che segna i suoi primi 18 punti tutti dal perimetro (3/6 addirittura di tabella). Vince e convince anche San Martino di Lupari che batte senza patemi Ancona, combattuta invece la sfida tra La Spezia e Vittuone con quest’ultimo che si è imposto per 48 a 47.

Nessun problema per la Rittmeyer Marghera contro Viterbo, così come per le padrone di casa della Treofan Battipaglia che vincono e convincono contro il Visconti Brignano (appena 1 punto concesso alle avversarie nei primi 7 minuti di gara). In chiusura, poi, successi per Livorno contro Schio e Costa Masnaga contro Muggia.

GEAS BASKET-LIBERTAS MONCALIERI 54-44 (13-13, 20-30, 41-32)

Geas:  Mariani 8, Oliva 18, Paleari 5, Panzera 18, Decortes 2, Bianchi, Rossini ne, Spinelli 2, Bonadeo, Sartos, Marconetti 1, Beltrami ne. Coach: Lombardi

Libertas: Grattini, Fratta 9, Conte 13, Parlani A., Parlani M., Muraca 4, Isoardi 5, Paoletti 4, Palmisano, Bosio, Bianconi 9, Ghigo. Coach: Bronzini

 

UMANA REYER VENEZIA-JUNIOR CASALE 85-38 (26-9, 46-25, 63-30)

Umana: Coffau 9, Crovato 7, Cubaj 10, Smorto 10, Madera 16, Del Mas 3, Orvieto 2, Galazzo, Destro 4, Pinzan 3, Gulbe 21. Coach: Liberalotto

Junior: Ferrittu 2, Degiovanni 9, Deangelis, Trucano 6, Tricco, Gianfrasso 3, Pagani 9, Pollastro 2, Tua, Bouchefra 3, Rey, Francia 4. Coach: De Ros

 

BASKETTIAMO VITTUONE-GIRLS BASKETBALL LA SPEZIA 58-57 (22-13, 28-29, 49-47)

Vittuone: Gallitognotta, Migliorini, Mainardi, Monforti, Corbetta 19, Pratelli, Gregotti 2, Cantone 21, Doz 3, Pianta G. 7, Pianta E., Trabucchi  6. Coach: Riccardi

La Spezia: Giaroli, Lucca 9, Maiocchi 11, Corradino 9, Markovic 4, Saloni 6, Tosi 11, Oueslati ne, Mondini ne, Bacchini ne, Tronfi ne, Olajide 7. Coach: Della Godenza

 

ESSEGI S.MARTINO-BASKET GIRLS ANCONA 69-44 (24-12, 45-20, 56-33)

Essegi: Meroi 5, Boaretto 7, Fassina 29, Brutto 6, Marcon, Nezaj 4, Profaiser 2, Peserico 4, De Grandis, Fietta, Milani 10, Vettore 2. Coach: Valentini

Ancona: Valentini ne, Ruggeri 2, Moscoloni, Castellani 5, Nociaro 9, Zamparini 4, Bolognini 14, Lunadei, Adams 1, Villa 4, Florio ne, Yusuf 0. Coach: Piccionne

 

RITTMEYER MARGHERA-ANTS VITERBO 63-45 (24-17, 34-30, 55-40)

Rittmeyer: Zavalloni 6, N’Guessan, Toffolo 15, Margiotta, Barbato, Salmaso 6, Cecili 14, Gini, Pastrello 5, Vettori, Baldi 8, Fiorin 9. Coach: Iurlaro

Viterbo: Puggioni 6, Maroglio 2, Boccalato 10, Raiola 6, Scarcella, Pasquali 2, Casini ne, Ottaviani 6, Quaresima, Bevolo 3, Stoichkova 10. Coach: Scaramuccia

 

TREOFAN BATTIPAGLIA-BRIGNANO VISCONTI 84-33 (24-7, 41-13, 66-25)

Treofan: Chicchisiola 8, Cremona 2, Verona 10, Codispoti 2, Scarpato 6, Trucco 10, Martines 9, Vella 9, Mattera 18, Pastena 2, De Feo 2, Opacic 6. Coach: Dragonetto

Brignano: Minuzzo 0, Ferri 3, Recanati 11, Lecchi 5, Maestroni 3, Motta, Carenzi, Moriggi 4, Moro 4, Aboa 3. Coach: Penna

 

KINDER+SPORT SCHIO-BASKET LIVORNO 33-38 (14-11, 16-25, 23-30)

Schio: Parenti, Vaidanis, Mingardo 4, Zambon 1, Battilotti 2, De Santis 4, Viviani 1, Oliviero 2, Introna 12, Nizza 2, Pierini 5, Dell’Otto. Coach: Zanella

Livorno: Del Ghianda ne, Ceccarini 9, Zorzi 5, Simonetti 7, Harmouchi ne, Castiglione V. 6, Mancioli, Castiglione M. ne, Cecconi 1, Fantozzi 2, Silvestrini 3, Rapisarda 5. Coach: Castiglione

 

MIA COSTA MASNAGA-INTERCLUBB MUGGIA 83-50 (26-12, 46-28, 68-42)

Masnaga: Colognesi 8, Allevi, Fontana 8, Del Pero 17, Balossi 4, Nwohuocha 8, Cincotto 9, Meroni 19, Buscema, Capellini 8, Panzeri, Colico 2. Coach: Rossi

Muggia: Pojan 5, Ianezic 21, Dimitrijevic, Mervich 14, Susanj 2, Fumis ne, Bresciani, Miccoli, Robba, Beduschi 4, Zobec 4, Predonzani. Coach: Perin

Comments are closed.