Giancarlo Rossini candidato al ruolo di Consigliere Federale

Si terrà a Roma sabato 17 dicembre la 46ª Assemblea Generale Ordinaria per l’elezione del Presidente, dei Consiglieri Federali in rappresentanza delle Società e del Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti della Federazione Italiana Pallacanestro per il quadriennio olimpico 2017-2020.

Giancarlo Rossini

Giancarlo Rossini

La 46ª Assemblea Generale Ordinaria si svolgerà in prima convocazione alle 7:00 e in seconda convocazione alle 9:30 presso l’Hotel Holiday Inn Eur Parco dei Medici, viale Castello della Magliana 65. L’Assemblea Elettiva sarà preceduta venerdì 16 dicembre (prima convocazione alle 16:00 e seconda alle 17:00) dalle Assemblee di categoria per l’elezione dei Consiglieri Federali in rappresentanza degli Atleti dilettanti e dei Tecnici. L’Assemblea per l’elezione degli Atleti professionisti è, invece, convocata alle 22:00 (seconda convocazione 23:30). Il Presidente Federale incontrerà i media in conferenza stampa alla fine dell’Assemblea Generale Elettiva.

Il 17 dicembre, inoltre, nella stessa sede, si svolgerà la 47ª Assemblea Generale Straordinaria per modifiche allo Statuto (prima convocazione alle 12:15 e seconda convocazione alle 12:30). I media potranno accreditarsi fino alle 16:00 di giovedì 15 dicembre all’email ufficio.stampa@fip.it. Sono 102 i delegati che interverranno alle Assemblee Generali. Tutti i delegati parteciperanno alla votazione per l’elezione del Presidente Federale e del Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti oltreché a quella dei rispettivi Consiglieri Federali.

Il Consiglio Federale della FIP è composto dal Presidente Federale e da 12 Consiglieri Federali così suddivisi:

Società Regionali e Provinciali: 5 Consiglieri
Società Campionati professionistici: 1 Consigliere
Società Campionati dilettantistici nazionali maschili: 1 Consigliere
Società Campionati nazionali femminili 1 Consigliere:
Atleti Settore professionistico: 1 Consigliere
Atleti Settore dilettantistico: 2 Consiglieri
Tecnici: 1 Consigliere

Candidati

Candidato Presidente Federale
1. Giovanni Petrucci

Candidati Consiglieri Federali in rappresentanza delle Società Regionali e Provinciali (5 eleggibili)
1. Umberto Arletti
2. Gaetano Laguardia
3. Matteo Marchiori
4. Giancarlo Rossini
5. Marco Tajana

Candidati Consiglieri Federali in rappresentanza delle Società professionistiche
(1 eleggibile)
1. Ario Costa

Candidati Consiglieri Federali in rappresentanza delle Società nazionali dilettantistiche maschili (1 eleggibile)
1. Marco Petrini

Candidati Consiglieri Federali in rappresentanza delle Società nazionali femminili
(1 eleggibile)
1. Paolo De Angelis

Candidati Consiglieri in rappresentanza degli Atleti del Settore professionistico
(1 eleggibile)
1. Giacomo Galanda

Candidati Consiglieri Federali in rappresentanza degli Atleti del settore dilettantistico (2 eleggibili)
1. Alessandro Abbio
2. Mara Invernizzi

Candidati Consiglieri Federali in rappresentanza dei Tecnici (1 eleggibile)
1. Giovanni Gebbia
2. Giannetto Zappi

Candidati Presidente Collegio dei Revisori dei Conti (1 eleggibile)
1. Claudio Bruni
2. Tonino Intini
3. Luigi Lamberti
4. Pierpaolo Neri

Comments are closed.