Gli avversari dell’under 18 e 16 Lady

Aspettando la prima palla a due, l’under 18 e 16 della Convergenze Battipaglia conoscono gli avversari della prossima stagione. Questi i due gironi del campionato under 18 Lady:

Girone A

1.000426 G.S. MEOMARTINI Benevento

2. 006879 G.S. ARIANO IRPINO Ariano Irpino (AV)

3. 031781 SALERNO BASKET 92 Salerno

4. 042637 POL. CAPACCIO PAESTUM Capaccio (SA)

5. 050049 PB63LADY Battipaglia (SA)

6. 052773 NUOVA PALL. AVELLINO Avellino

Girone B

1. 016645 BASKET VOMERO YOUNG Napoli

2. 048682 DIKE BASKET NAPOLI Napoli

3. 050387 VIRTUS MELITO Melito di Napoli (NA)

4. 051743 AZZURRA CERCOLA Cercola (NA)

5. 052001 POL. PARTENOPE Napoli

6. 052952 JUVECASERTA ACCADEMY Caserta

Marilù Sapienza Salerno

Marilù Sapienza Salerno

Prima Fase: N. 2 Gironi (A- B) da 6 squadre ciascuno che si incontreranno in gare di andata e ritorno.

Seconda Fase: N. 2 Gironi (C- D) da 6 squadre ciascuno, si incontreranno in gare di andata e ritorno solo le squadre non incontratesi nella prima fase, mentre le squadre del girone, incontratesi nella prima fase, conserveranno i punti ottenuti negli scontri diretti.

Concentramento di Finale: Gara 1: 1^ classificata Girone C – 2^ classificata Girone D Gara 2: 1^ classificata Girone D – 2^ classificata Girone C Gara 3: Perdente Gara 1 – Perdente Gara 2 Gara 4: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2.

Questi, invece, i due gironi del torneo under 16:

Girone A

1. 003517 POL. SORRENTO Sorrento (NA)

2. 048682 DIKE BASKET NAPOLI Napoli

3. 050138 BASKET FEMMINILE STABIA Castellammare di Stabia (NA)

4. 051787 FAMILY BASKET Caserta

5. 052952 JUVECASERTA ACCADEMY Caserta

6. 054244 PGS DON BOSCO NAPOLI Napoli

Girone B

1. 006879 G.S. ARIANO IRPINO Ariano Irpino (AV)

2. 031781 SALERNO BASKET 92 Salerno

3. 050049 PB63LADY Battipaglia (SA)

4. 051743 AZZURRA CERCOLA Cercola (NA)

5. 052001 POL. PARTENOPE Napoli

6. 052773 NUOVA PALL. AVELLINO Avellino

Prima Fase: N. 2 Gironi (A- B) da 6 squadre ciascuno che si incontreranno in gare di andata e ritorno.

Seconda Fase: N. 2 Gironi (C- D) da 6 squadre ciascuno, si incontreranno in gare di andata e ritorno solo le squadre non incontratesi nella prima fase, mentre le squadre del girone, incontratesi nella prima fase, conserveranno i punti ottenuti negli scontri diretti.

Concentramento di Finale: Gara 1: 1^ classificata Girone C – 2^ classificata Girone D Gara 2: 1^ classificata Girone D – 2^ classificata Girone C Gara 3: Perdente Gara 1 – Perdente Gara 2 Gara 4: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2.

Comments are closed.