La 15Lady pronta per la Finale Nazionale. Da domani in campo

Tutto è pronto per la seconda Finale Nazionale stagionale per la PB63Lady. Dopo aver sfiorato la vittoria con l’under 19 ed aspettando quella della 17, ora è il momento dell’under 15.

La Cerimonia d’apertura è prevista per oggi alle ore 19:30 preso l’Arena 4 Palme di Roseto degli Abruzzi, con l’evento che si disputerà dal 26 maggio al 2 giugno. Dagli Ottavi (30 maggio) fino al termine della manifestazione le partite saranno trasmesse in diretta streaming su pianetabasket.comunder 15 lady

Girone A 
Interclub Muggia
Pol. Galli Basket
Valtarese 2000
Verga Palermo

Girone B 
Libertas Moncalieri
Salus Basket Gualdo
San Raffaele Roma
Basket Costa x l’UNICEF

Girone C 
Scuola Basket Faenza
Elpidiense Basket
Milano Basket Stars
Dike Basket Napoli

Girone D 
Stella Azzurra Roma Nord
Virtus Eirene
Giants Basket Marghera
Basket Marola

Girone E 
Nuova Pall. Treviso
Athena Basket
Fortitudo Rosa Bologna
Adriatica Pescara

Girone F 
Geas Basket
Polisportiva Casarsa
Basket Martellago
Lu.Ma.Ka. Basket

Girone G 
Basket Venaria
ASD De Florio
Baskettiamo Vittuone
PB63Lady

Girone H 
Basket Femminile Pontedera
Cestistica Savonese
Reyer Venezia
S. Paolo Cagliari

La Formula:
8 gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno, che per i primi tre giorni si incontreranno con formula all’italiana con gare di solo andata. Si qualificheranno agli ottavi le prime due di ogni girone.
Giovedì 29 maggio ci sarà una giornata di riposo.
Le squadre qualificate torneranno in campo venerdì 30 maggio per disputare gli ottavi di finale.
Le vincenti degli ottavi saranno ammesse ai quarti.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.
Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2015.

CALENDARIO DEGLI INCONTRI
1a giornata – Martedì 26 maggio 2015. Qualificazioni
Campo “A” Pala Maggetti – Roseto degli Abruzzi
Girone A
gara n. 1 Interclub Muggia – Pol. Galli Basket ore 14.30
gara n. 2 Valtarese 2000 – Verga Palermo ore 16.30
Girone B
gara n. 3 Libertas Moncalieri – Salus Basket Gualdo ore 18.30
gara n. 4 San Raffaele Roma – Basket Costa x l’UNICEF ore 20.30

Campo “B” Pala Pompea – Atri
Girone C
gara n. 5 Scuola Basket Faenza – Elpidiense Basket ore 14.30
gara n. 6 Milano Basket Stars – Dike Basket Napoli ore 16.30
Girone D
gara n. 7 Stella Azzurra Roma Nord – Virtus Eirene ore 18.30
gara n. 8 Giants Basket Marghera Basket Marola ore 20.30

Campo “C” Pala Castrum – Giulianova
Girone E
gara n. 9 Nuova Pall. Treviso – Athena Basket ore 14.30
gara n. 10 Fortitudo Rosa – Adriatica Pescara ore 16.30
Girone F
gara n. 11 Geas Basket – Polisportiva Casarsa ore 18.30
gara n. 12 Team 78 Basket Martellago – Lu.Ma.Ka Basket ore 20.30

Campo “D” Palasport – Alba Adriatica
Girone G
gara n. 13 Basket Venaria – ASD De Florio ore 14.30
gara n. 14 Baskettiamo Vittuone – Minibasket Battipaglia ore 16.30
Girone H
gara n. 15 Basket Femminile Pontedera – Cestistica Savonese ore 18.30
gara n. 16 Reyer Venezia – S. Paolo Cagliari ore 20.30

2a giornata – Mercoledì 27 maggio 2015. Qualificazioni
Campo “B” Pala Pompea – Atri
Girone B
gara n. 17 Vincente gara 3 – Vincente gara 4 ore 14.30
gara n. 18 Perdente gara 3 – Perdente gara 4 ore 16.30
Girone A
gara n. 19 Vincente gara 1 – Vincente gara 2 ore 18.30
gara n. 20 Perdente gara 1 – Perdente gara 2 ore 20.30

Campo “A” Pala Maggetti – Roseto degli Abruzzi
Girone D
gara n. 21 Vincente gara 7 – Vincente gara 8 ore 14.30
gara n. 22 Perdente gara 7 – Perdente gara 8 ore 16.30
Girone C
gara n. 23 Vincente gara 5 – Vincente gara 6 ore 18.30
gara n. 24 Perdente gara 5 – Perdente gara 6 ore 20.30

Campo “D” Palasport – Alba Adriatica
Girone F
gara n. 29 Vincente gara 11 – Vincente gara 12 ore 14.30
gara n. 30 Perdente gara 11 – Perdente gara 12 ore 16.30
Girone E
gara n. 31 Vincente gara 9 – Vincente gara 10 ore 18.30
gara n. 32 Perdente gara 9 – Perdente gara 10 ore 20.30

Campo “C” Pala Castrum – Giulianova
Girone H
gara n. 25 Vincente gara 15 – Vincente gara 16 ore 14.30
gara n. 26 Perdente gara 15 – Perdente gara 16 ore 16.30
Girone G
gara n. 27 Vincente gara 13 – Vincente gara 14 ore 18.30
gara n. 28 Perdente gara 13 – Perdente gara 14 ore 20.30

3a giornata – Giovedì 28 maggio 2015. Qualificazioni
Campo “A” Pala Maggetti – Roseto degli Abruzzi
Girone A
gara n. 33 Vincente gara 20 – Squadra non incontrata ore 14.30
Girone B
gara n. 34 Vincente gara 18 – Squadra non incontrata ore 16.30
Girone C
gara n. 35 Vincente gara 24 – Squadra non incontrata ore 18.30
Girone D
gara n. 36 Vincente gara 22 – Squadra non incontrata ore 20.30

Campo “B” Pala Pompea – Atri
Girone A
gara n. 37 Perdente gara 20 – Squadra non incontrata ore 14.30
Girone B
gara n. 38 Perdente gara 18 – Squadra non incontrata ore 16.30
Girone C
gara n. 39 Perdente gara 24 – Squadra non incontrata ore 18.30
Girone D
gara n. 40 Perdente gara 22 – Squadra non incontrata ore 20.30

Campo “C” Pala Castrum – Giulianova
Girone E
gara n. 41 Vincente gara 32 – Squadra non incontrata ore 14.30
Girone F
gara n. 42 Vincente gara 30 – Squadra non incontrata ore 16.30
Girone G
gara n. 43 Vincente gara 28 – Squadra non incontrata ore 18.30
Girone H
gara n. 44 Vincente gara 26 – Squadra non incontrata ore 20.30

Campo “D” Palasport – Alba Adriatica
Girone E
gara n. 45 Perdente gara 32 – Squadra non incontrata ore 14.30
Girone F
gara n. 46 Perdente gara 30 – Squadra non incontrata ore 16.30
Girone G
gara n. 47 Perdente gara 28 – Squadra non incontrata ore 18.30
Girone H
gara n. 48 Perdente gara 26 – Squadra non incontrata ore 20.30

4a giornata – Venerdì 29 maggio 2015. Riposo

5a giornata – Sabato 30 maggio 2015. Ottavi
Campo “A” Pala Maggetti – Roseto degli Abruzzi
gara n. 49 1° classificata girone A – 2° classificata girone H ore 14.30
gara n. 50 1° classificata girone B – 2° classificata girone D ore 16.30
gara n. 51 2° classificata girone A – 1° classificata girone H ore 18.30
gara n. 52 2° classificata girone B – 1° classificata girone D ore 20.30

Campo “B” Pala Pompea – Atri
gara n. 53 1° classificata girone G – 2° classificata girone E ore 14.30
gara n. 54 1° classificata girone C – 2° classificata girone F ore 16.30
gara n. 55 2° classificata girone G – 1° classificata girone E ore 18.30
gara n. 56 2° classificata girone C – 1° classificata girone F ore 20.30

6a giornata – Domenica 31 maggio 2015. Quarti
Campo “A” Pala Maggetti – Roseto degli Abruzzi
gara n. 57 Vincente gara n. 49 – Vincente gara n. 53 ore 14.30
gara n. 58 Vincente gara n. 50 – Vincente gara n. 54 ore 16.30
gara n. 59 Vincente gara n. 51 – Vincente gara n. 55 ore 18.30
gara n. 60 Vincente gara n. 52 – Vincente gara n. 56 ore 20.30

7a giornata – Lunedì 1 giugno 2015. Semifinali
Campo “A” Pala Maggetti – Roseto degli Abruzzi
gara n. 61 Vincente gara n. 57 – Vincente gara n. 59 ore 17.00
gara n. 62 Vincente gara n. 58 – Vincente gara n. 60 ore 19.00

8a giornata – Martedì 2 giugno 2015. Finali
Campo “A” Pala Maggetti – Roseto degli Abruzzi
Finale 3° – 4° posto
gara n. 63 Perdente gara n. 61 – Perdente gara n. 62 ore 16.00
Finale 1° – 2° posto
gara n. 64 Vincente gara n. 61 – Vincente gara n. 62 ore 18.00

Comments are closed.