Quattro lady convocate nelle Nazionali giovanili

Tre nella Nazionale Under 19 e una nella Nazionale Under 16, ancora una volta la Treofan Battipaglia si tinge di azzurro. Lo fa, anche in questa circostanza, con un nutrito gruppo di lady.

Clara Chicchisiola

Clara Chicchisiola

Clara Chicchisiola, Valeria Trucco e Costanza Verona saranno impegnate dal 27 al 30 dicembre nel corso del raduno collegiale dell’Under 19 che si terrà a Roma agli ordini di coach Lucchesi, negli stessi giorni e nella stessa location Caterina Mattera sarà invece impegnata con la 16.

L’elenco delle convocate Under 19

Bacchini Chiara (98, 180, A, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
Boccardo Alessandra (98, 181, A, A.S.D. Sistema Rosa Pallacanestro Pn)
Chicchisiola Clara (99, 180, A, Treofan Battipaglia)
Cubaj Lorela (99, 192, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Decortes Lucia (99, 188, A/C, Fondazione Candido Cannavò S.S. Giovanni)
Del Pero Beatrice (99, 171, G, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Dimaio Julia (99, 170, G, North Toronto Juel)
Dimaio Natalie (99, 170, G, North Toronto Juel)
Fassina Martina (99, 181, G, Ind Fila Spa San Martino Di Lupari)
Furlani Virginia (99, 186, C, Rastello Group Bonfiglioli Ferrara)
Innocenzi Sara (98, 176, G, Stella Azzurra Roma)
Maniero Elisa (98, 175, G, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
Parmesani Francesca (98, 180, G, Tec-Mar Crema)
Pinzan Elisa (99, 168, P, Umana Reyer Venezia Mestre)
Smorto Giovanna Elena (99, 170, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Trucco Valeria (99, 190, C, Treofan Battipaglia)
Verona Costanza (99, 170, P, Treofan Battipaglia)
Villa Emma (99, 190, C, Pro Performance Ancona)
Vincenzi Giulia (98, 189, C, Fassi Albino)
Zolfanelli Martina (98, 172, G, A.D. Salerno Basket 92)

L’elenco delle convocate Under 16

Bric Erika (2001, 181, C, Mosaiko Baloncesto Isontina Asd)
Camporeale Chiara (2001, 181, A, Futurosa Trieste A.S.D.)
Caneschi Viola (2001, 185, C, Target San Giovanni Valdarno)
Duca Eleonora (2001, 181, A, Libertas Basket Rosa Forli)
Duca Noemi (2001, 181, A, Libertas Basket Rosa Forli)
Gatti Laura (2001, 180, A, S.S. Dil. Excelsior)
Gilli Caterina (2002, 179, A, Asd Basket Academy Mirabello)
Leonardini Giada (2002, 184, C, Basket Academy La Spezia)
Mattera Caterina (2001, 184, C, Treofan Battipaglia)
Mazza Federica (2001, 175, P, Asd Ad Maiora)
Natali Giulia (2002, 172, G, Asd Basket Academy Mirabello)
Orsili Alessandra (2001, 166, G, Infa Civitanova Marche)
Pastrello Silvia (2001, 175, A, Rittmeyer Brugg Marghera)
Savatteri Lucia Adele (2001, 190, C, Passalacqua Ragusa)
Stroscio Beatrice (2001, 165, P, Passalacqua Ragusa)
Turel Anna (2002, 171, P, Mosaiko Baloncesto Isontina Asd)

Comments are closed.