Techmania Battipaglia inserita nel girone B di serie D. Date e formula.

La Federazione ha diramato la composizione dei due giorni della prossima serie D maschile, con la Techmania Battipaglia che è stata inserita nel gruppo B. Questo l’elenco completo: Parete, Battipaglia, Roccarainola, CBTA, Virtus Curti, Basket Volla, Santa Maria a Vico, Saviano, Capo Miseno, Felix Napoli, Ercolano, Solofra.

Non solo i nomi delle avversarie ma anche date e formule relative alla stagione 2014-2015:

Prima Fase
N. 2 Gironi (A- B) da 12 squadre ciascuno che si incontreranno in gare di andata e ritorno.
Al termine della prima fase:
– le squadre classificatesi dal primo all’ottavo posto, saranno ammesse ai Play Off per la promozione al Campionato di Serie C 2015/2016;
– le squadre classificatesi al nono posto, termineranno il Campionato;
– le squadre classificatesi al dodicesimo posto retrocederanno al Campionato di Promozione 2015/2016;
a) le squadre classificatesi al decimo ed undicesimo posto saranno ammesse ai Play Out, per definire le ulteriori squadre che retrocederanno al Campionato di Promozione 2015/2016.

coach Raffaele Porfidia

coach Raffaele Porfidia

Play Off – Primo Turno
Gara 1: 1A/8B
Gara 2: 2A/7B
Gara 3: 3A/6B
Gara 4: 4A/5B
Gara 5: 4B/5A
Gara 6: 3B/6A Gara 7: 2B/7A
Gara 8: 1B/8A
(andata ed eventuale spareggio in casa della migliore classificata al termine della Prima Fase)
Le vincenti ammesse al secondo turno play off

Play Off – Secondo Turno
Gara 9: Vincente Gara 1/Vincente Gara 5
Gara 10: Vincente Gara 2/Vincente Gara 6
Gara 11: Vincente Gara 7/Vincente Gara 3
Gara 12: Vincente Gara 8/Vincente Gara 4
(andata ed eventuale spareggio in casa della migliore classificata al termine della Prima Fase)

Play Off – Terzo Turno
Gara 13 Vincente Gara 9/Vincente Gara 11
Gara 14: Vincente Gara 12/Vincente Gara 10
(andata ed eventuale spareggio in casa della migliore classificata al termine della Prima Fase)

Play Out – Turno Unico
Gara 1: 10A/11B
Gara 2: 10B/11A
(andata ed eventuale spareggio in casa della migliore classificata al termine della Prima Fase)
Le perdenti retrocederanno al Campionato di Promozione 2015/2016
Date di svolgimento:

Prima Fase:
ANDATA RITORNO
D 12.10.2014 1 D 18.01.2015
D 19.10.2014 2 D 25.01.2015
D 26.10.2014 3 D 01.02.2015
D 02.11.2014 4 D 08.02.2015
D 09.11.2014 5 D 15.02.2015
D 16.11.2014 6 D 22.02.2015
D 23.11.2014 7 D 01.03.2015
D 30.11.2014 8 D 08.03.2015
D 07.12.2014 9 D 15.03.2015
D 14.12.2014 10 D 22.03.2015
D 21.12.2014 11 D 29.03.2015

Le ultime due giornate della Prima Fase dovranno essere disputate in contemporanea, il giorno e l’orario di gara saranno stabiliti in sede di formulazione dei calendari ufficiali.

Play Off – Primo turno
ANDATA RITORNO SPAREGGIO
D 12.04.2015 Me/G 15/16.04.2015 D 19.04.2015
Play Off – Secondo turno
ANDATA RITORNO SPAREGGIO
D 26.04.2015 D 03.05.2015 D 10.05.2015
Play Off – Terzo turno
ANDATA RITORNO SPAREGGIO
D 17.05.2015 D 24.05.2015 D 31.05.2015
Play Out – Turno Unico
ANDATA RITORNO SPAREGGIO
D 12.04.2015 D 19.04.2015 D 26.04.2015

Comments are closed.